Новости

Как бесплатно раскрутить свой сайт

Если вы думаете, что не существует бесплатного эффективного маркетинга, вы ошибаетесь. Вы можете продвинуть свой сайт или страницу в интернете, не потратив ни рубля. В этой статье я расскажу вам о простых, но полезных маркетинговых фишках для бесплатной раскрутки сайта.

На востребованность и популярность сайта влияют два вида факторов: внутренние и внешние. К внутренним факторам относится все, что касается наполнения, содержания и внешнего вида вашего ресурса. Внешние факторы отвечают за частоту упоминаний сайта на других площадках и количество посещений.

Итак, для начала разберемся с внутренними факторами и тем, как их корректировать для роста эффективности вашего интернет маркетинга.

Внутренние факторы популярности сайта

 

 эффективные инструменты интернет маркетинга 

Элементы внутренней оптимизации сайта

 

  • Содержание сайта
    Контент, которым вы наполняете ваш сайт, должен быть уникальным. Заимствование чужих материалов сыграет против вас — поисковики ценят уникальные тексты и игнорируют дубли контента.

  • Оптимизация страниц
    Прежде чем заполнять сайт какой-либо информацией, выясните популярные поисковые запросы по вашей тематике. После этого подгоняйте все страницы вашего сайта под эти запросы. Именно наличие ключевых запросов поможет аудитории в интернете найти ваш сайт.

  • Понятная структура сайта и навигация
    Пользователь не задерживается на сайте, если размещение информации на нём не имеет логики и структуры. Все опции сайта должны быть понятны, чтобы пользователь легко находил все, что ему нужно, и переходил с одной страницы на другую.

  • Интересный и понятный дизайн
    Внешний вид сайта имеет немалое значение для эффективного маркетинга. Важно сохранить золотую середину: с одной стороны, сделать сайт достаточно привлекательным и удерживающим внимание, с другой стороны, не утяжелить и не перегрузить его визуальными элементами.

 

Внешние факторы популярности сайта

интернет маркетинг компании

Основные внешние источники популярности сайта, за которые не приходится платить.

 

А теперь поговорим о другой стороне медали – внешних инструментах маркетинга для сайта. Да, бесплатно раскрутить сайт вполне реально, однако это требует времени и систематических усилий. Так что готовьтесь немало потрудиться на благо своего сайта.

Итак, рассмотрим 7 методов, которые помогут бесплатно раскрутить ваш сайт.

Метод № 1. Гостевые посты

В сети есть множество блогов и тематических ресурсов, где есть возможность публиковать свои тексты. Чем более высокую посещаемость имеет площадка, тем большую ценность она представляет для вас. Важно публиковать статьи на тему, которая интересна и полезна аудитории этого ресурса. Публикуя такие тексты, вы встраиваете в текст ссылки, по которым можно перейти на вашу страницу. Чем полезнее и интереснее будет ваш гостевой пост , тем больше читателей обратят на вас внимание и перейдут на ваш сайт.

Метод № 2. Комментарии в блогах

Находите блоги, чья тематика совпадает с тематикой вашего сайта, и оставляйте в них комментарии. Лучше всего, если ваши комментарии будут содержать советы или полезную информацию. Или другой вариант: комментарии должны вовлекать читателей в дискуссию и разжигать обсуждения, относящиеся к теме блога. Дискуссия не должна носить агрессивный характер — негативные оценки вам ни к чему, лучше просто создать ажиотаж и вовлеченность.

Метод № 3. Популярные каталоги

Каталоги содержат информацию, разбитую по категориям и тематике, и дают ссылку на полезные для этой категории сайты. Если ваш сайт вписывается в одну из категорий данного каталога, вы можете разместить там ссылку на ваш ресурс. Огромный плюс этого инструмента интернет маркетинга в том, что аудитория четко сегментирована и пользователи целенаправленно ищут подходящий ресурс. Правда и конкуренция там тоже не слабая.

Метод № 4. Городские порталы

У каждого города есть сайт, на котором размещают не только местные новости, но и список компаний и предприятий. Там вы можете указать отрасль своей деятельности, оставить контактные данные, адрес и дать ссылку на ваш сайт.

Метод № 5. Тематические форумы

Ищите популярные форумы через поисковики – они попадут в первых строки результатов поиска. Тема форума должна быть напрямую связана с тем, чем вы занимаетесь. Смело вступайте в дискуссии, которые так любят участники форумов, и «светитесь» на благо своего имиджа. Главное — не превращать ваш аккаунт в рекламный, чтобы не вызвать неприятие участников форума и не свести на нет весь позитивный эффект от прекрасного маркетингового инструмента.

Метод № 6. Социальные сети

Вы можете создать группу в социальной сети, которая будет отражать тематику и направленность вашего сайта. Если вы будете регулярно постить в группе интересную и полезную информацию для ваших потенциальных клиентов, у вас есть хороший шанс сформировать свою аудиторию и организовать регулярный приток участников. Чтобы направить подписчиков группы на ваш сайт, установите кнопку для перехода на него на видном месте и периодически упоминайте сайт в публикациях группы.

Метод № 7. Сайты объявлений

Это весьма эффективный инструмент маркетинга для интернет магазинов. Очевидный плюс такого канала в том, что люди не просто «прогуливаются» по сайтам объявлений. — посетители приходят сюда либо с назревающей, либо с ярко выраженной потребностью что-то купить. Осталось найти свою категорию товара или услуги, разместить там информацию о вашей компании и дать ссылку на ресурс.

лучшие инструменты интернет маркетинга

Именно так взлетит посещаемость вашего сайта после того, как вы начнете использовать простые, но эффективные методы бесплатной раскрутки.

Я поделился с вами семью методами внешней раскрутки сайта, которые могут привлечь посетителей и продвинуть ресурс в списке поисковой выдачи. Только не забудьте перед этим поработать над внутренней составляющей своего сайта: содержанием, структурой, дизайном. И будет вам бесплатный, эффективный интернет маркетинг.

Как видите, бесплатная раскрутка сайта возможна, нужно только регулярно прикладывать усилия в этом направлении и не опускать руки, если результаты первого месяца работы не поражают воображение. Бесплатные методы продвижения имеют отложенный эффект, зато приносят устойчивый и долгоиграющий результат.